Aller à la navigation principale Aller au contenu principal Aller au pied de page

Master en Enseignement de la Chimie — Didactique des Sciences Chimiques

Approfondir la maîtrise scientifique et la didactique de l'enseignement de la chimie et des sciences chimiques

La Chimie comme Science des Transformations et Ressource Pédagogique

Le Master en Enseignement de la Chimie de l'IPA forme des pédagogues experts en didactique de la chimie et en sciences chimiques, capables de transformer l'enseignement de la chimie dans des contextes où la compréhension des réactions et des substances est fondamentale. Cette formation repose sur quatre piliers indissociables qui structurent chaque semestre et chaque projet académique.

Le premier pilier concerne la maîtrise approfondie de la chimie dans ses dimensions théoriques, expérimentales et appliquées. Les étudiants développent une expertise scientifique excellente en chimie générale, chimie organique, chimie inorganique et chimie analytique, tout en acquérant une compréhension critique des structures moléculaires, des réactions chimiques et des méthodes de recherche chimique contemporaines.

Le second pilier porte sur la didactique de la chimie en tant que science fondée sur l'expérimentation et l'observation. Les étudiants maîtrisent les approches pédagogiques modernes fondées sur les démonstrations, les travaux pratiques de laboratoire, et la modélisation moléculaire, critiquent leur efficacité relative, et développent la capacité à concevoir des séquences d'apprentissage innovantes enracinées dans le contexte burundais et africain.

Le troisième pilier concerne l'étude approfondie des applications de la chimie à l'industrie, la santé et l'environnement. L'IPA insiste sur la chimie comme levier pour la compréhension des enjeux contemporains : comment l'étude des réactions et des matériaux développe la pensée scientifique, renforce la conscience écologique et sanitaire, et prépare les citoyens aux défis technologiques et environnementaux de l'Afrique.

Le quatrième pilier souligne le développement professionnel continu et la capacité à innover dans la pratique enseignante. Les diplômés ne sont pas formés pour reproduire les pratiques existantes, mais pour les questionner, les adapter, et créer des solutions novatrices répondant aux problématiques éducatives réelles dans les écoles burundaises et africaines.

Objectifs de la formation

  • Approfondir les connaissances en chimie générale, organique, inorganique et analytique ;
  • Maîtriser une didactique de la chimie fondée sur l'expérimentation, les démonstrations et la modélisation moléculaire ;
  • Étudier les applications de la chimie à l'industrie, à la santé et à l'environnement ;
  • Concevoir et conduire une recherche en didactique de la chimie.

Trois Principes de l'Enseignement de la Chimie

Cette formation repose sur trois principes qui façonnent chaque cours, projet, et interaction académique.

Principe 1 : Du macro au microscopique — visualisation et expérimentation

Reconnaître que la chimie s'étudie à plusieurs échelles : les phénomènes observables macroscopiques, les modèles moléculaires microscopiques, et les représentations symboliques. Les étudiants apprennent à enseigner la chimie en reliant ces trois niveaux, créant des environnements où les apprenants observent des réactions, manipulent des modèles moléculaires, et développent une compréhension conceptuelle profonde. Cette approche enracine l'enseignement chimique dans l'observation directe et l'abstraction progressive.

Principe 2 : Accompagner l'évolution des pratiques d'enseignement

Former non seulement des enseignants qualifiés, mais aussi des professionnels capables de faire évoluer les pratiques scientifiques et éducatives dans leurs établissements. Nos diplômés développent les compétences pour motiver les collègues, mettre en œuvre le changement pédagogique, et contribuer aux débats sur la qualité de l'enseignement chimique à l'échelle institutionnelle et nationale.

Principe 3 : Ancrage contextuel et pertinence africaine

L'enseignement efficace de la chimie en Afrique doit honorer les réalités industrielles, sanitaires et environnementales du continent. Les étudiants développent une pratique pédagogique qui traite les problématiques chimiques réelles du Burundi et de l'Afrique, utilise les matériaux et phénomènes locaux comme ressources pédagogiques, et prépare les citoyens à participer aux débats sur la chimie verte et le développement technologique durable.

Architecture Curriculaire du Master

Cette formation de Master s'étend sur deux années académiques, soit quatre semestres. Elle totalise 120 crédits ECTS (Système européen de transfert de crédits), correspondant à environ 1800 heures de travail académique combinant cours théoriques, séminaires, travaux pratiques dirigés, projets de recherche, et stages en classe. Chaque semestre équivaut à 30 crédits ECTS.

La répartition entre enseignements théoriques, travaux pratiques en laboratoire, démonstrations expérimentales, projets de recherche et stages professionnels assure une formation équilibrée et véritablement professionnalisante. La validation du Master exige la réussite complète de tous les modules, la présentation d'un mémoire de recherche original portant sur une problématique de didactique de la chimie ou de sciences chimiques, et la défense publique de ce travail devant un jury académique.

Semestres 1-2

Fondamentaux et Pratique

Les étudiants suivent les cours fondamentaux en chimie générale, chimie organique, chimie inorganique et chimie analytique. Ils étudient la didactique de la chimie, la psychologie cognitive de l'apprentissage scientifique, et les méthodologies de recherche qualitative et quantitative. Des travaux pratiques dirigés permettent l'observation systématique de classes et l'animation de leçons sous supervision étroite d'un formateur. Les étudiants complètent également des modules optionnels : chimie verte, électrochimie, chimie des matériaux et enseignement de la chimie.

Semestres 3-4

Recherche et Innovation Pédagogique

L'accent se déplace vers la recherche appliquée et la conception pédagogique autonome. Les étudiants réalisent un projet de recherche substantiel (mémoire) portant sur une problématique concrète liée à l'enseignement de la chimie ou aux sciences chimiques dans le contexte burundais ou régional. Exemples : comment améliorer la compréhension des concepts chimiques abstraits ? Comment développer l'esprit scientifique critique ? Comment intégrer la chimie verte dans l'enseignement ? Des séminaires spécialisés permettent l'approfondissement thématique. Les étudiants poursuivent leurs stages en classe, assumant progressivement une plus grande responsabilité pédagogique.

MASTER 1 
SEMESTER 1
    
UEECUECodesRépartitionCrédits
   VHPCMTD/TTTPTPE TGE 
Chimie physiqueSpectroscopie atomique et moléculaireMSEC1101302001020502
Chimie nucléaireMSEC1102302010020502
Chimie physiqueStratégies et méthodologie de synthèse organiqueMSEC1103302001020502
Biochimie ApprofondieMSEC1104302001020502
Chimie des polymèresMSEC1105302010020502
Chimie des substances naturellesMSEC1106302001020502
Chimie analytiqueElectrochimie AppliquéeMSEC1107302001020502
Techniques séparativesMSEC1108302001020502
Méthodes spectroscopiques d’analyse chimiqueMSEC1109453001530753
Génie chimiqueGénie des procédésMSEC1110302010020502
Cinétique chimique et catalyseMSEC1111453001530753
Cours d’appuiAnglais scientifiqueMSEC1112302010020502
Informatique approfondieMSEC1113301002020502
Statistique appliquéeMSEC1114302001020502
TOTAL M1S1  4502904012030075030
MASTER I 
SEMESTRE II
    
UEECUECodesRépartitionCrédits
   VHPCMTD/TTTPTPE TGE 
EnvironnementGestion et traitement des pollutionsMSEC1201453001530753
HydrochimieMSEC1202453001530753
Chimie du solMSEC1203302010020502
Pratique de laboratoireTechniques de laboratoire IMSEC1204750075501255
Techniques de laboratoire IIMSEC1205750075501255
ECUEs à optionEnzymologieMSEC120630255020502
Chimie des matériauxMSEC120730255020502
Communication environnementaleMSEC120830255020502
BioinformatiqueMSEC120930255020502
PhytoremediationMSEC121030255020502
PédagogieElaboration et évaluation des curriculaMSEC1211302010020502
Inspection et accompagnement pédagogiqueMSEC1212302010020502
Recherche IPédagogie expérimentaleMSEC1213302010020502
Méthodologie de recherche en didactiqueMSEC1214302010020502
TOTAL M1S2  4502106018030075030
TOTAL ANNUEL (M1)  900500100300600150060
MASTER II
SEMESTRE III
    
UEECUECodesRépartitionCrédits
   VHPCMTD/TTTPTPE TGE 
Chimie inorganiqueChimie de coordinationMSEC2301453015030753
MinéralogieMSEC2302302010020502
Qualité des alimentsAnalyse microbiologique des alimentsMSEC2303302010020502
Analyse nutritionnelle des alimentsMSEC2304302001020502
Analyse sensorielle des alimentsMSEC2305302010020502
Projet de recherche tutoréTechniques documentaires et séminairesMSEC2306451530030753
Techniques et méthodes de recherche en sciences chimiquesMSEC2307302010020502
Elément de la pédagogie différentielleElément de pédagogie différentielleMSEC2308302010020502
Inclusion scolaireMSEC2309302010020502
Didactique spécialePédagogie d’intégration dans l’enseignement de la chimieMSEC2310302010020502
Pédagogie des grands groupes dans l’enseignement de la chimieMSEC2311302010020502
Fabrication du matériel didactique en chimieMSEC2312301002020502
Cours d'appuiSociologie du TravailMSEC2313302010020502
Elaboration des projetsMSEC2314302010020502
TOTAL M2S3  4502751453030075030
MASTER II
SEMESTRE IV
    
UEECUESCodesRépartitionCrédits
   VHPCMTD/TTTPTPE TGE 
UE116: Stages pédagogiques et administratifsStages administratifsMSEB2413600060401004
Stages pédagogiquesMSEB2414900090601506
UE 117: Recherche 2 MémoireMSEB24153000030020050020
TOTAL M2S4  4500045030075030
TOTAL ANNUEL (M2)  900275155470600150060

Impact Professionnel et Carrières Scientifiques

Les diplômés du Master en Enseignement de la Chimie de l'IPA accèdent à des carrières diversifiées dans les secteurs public et privé. Beaucoup deviennent enseignants de haut niveau dans les établissements secondaires et supérieurs, appliquant directement les approches innovantes apprises et contribuant à élever la qualité générale de l'enseignement scientifique. D'autres s'orientent vers la formation initiale ou continue des enseignants, occupant des postes de formateurs dans les écoles normales ou les programmes de développement professionnel.

Certains diplômés accèdent à des postes de cadres pédagogiques, responsables de curricula, ou conseillers auprès des ministères de l'éducation et des institutions industrielles. Quelques diplômés poursuivent vers des études doctorales pour contribuer à la recherche fondamentale et appliquée en chimie et en didactique des sciences. L'impact professionnel s'étend au-delà des carrières individuelles : nos diplômés transforment les pratiques éducatives, créent des environnements d'apprentissage plus efficaces et scientifiquement rigoureux, et contribuent à l'amélioration de la littératie scientifique en Afrique.

Critères et Procédure d'Admission

Le Master en Enseignement de la Chimie s'adresse à des enseignants de chimie expérimentés et à des professionnels des sciences qui souhaitent approfondir leur expertise disciplinaire et didactique.

L'admission au programme de Master en Enseignement de la Chimie de l'IPA se base sur les trois conditions officielles établies par l'Université du Burundi :

  1. Être titulaire d'un diplôme de premier cycle. Le candidat doit être titulaire de l'une des qualifications suivantes : une Licence ou Baccalauréat délivrée par l'Université du Burundi, ou un diplôme universitaire reconnu équivalent par la Commission nationale d'équivalence des diplômes.
  2. Avoir un diplôme compatible avec la spécialité choisie. Le diplôme présenté doit correspondre au domaine du Master en Enseignement de la Chimie demandé, démontrant une formation de base adéquate dans l'enseignement des sciences chimiques ou domaines connexes (chimie, sciences naturelles).
  3. Réussir le concours ou la sélection d'admission. L'Université du Burundi organise généralement un concours d'entrée en Master selon un calendrier académique publié annuellement. La commission d'admission évalue les candidats sur la base de leurs antécédents académiques, de leurs résultats au concours, et de leur alignement avec les objectifs du programme Master.